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企業為公員工分擔稅款,員工還需要繳納嗎?

企業愿意為員工負擔部分年終獎(又稱之為“全年一次性獎金”)稅款,那么,員工是否還要繳納年終獎個稅呢?對納稅人的這一疑問,廣州市地稅部門介紹,按照規定,企業為員工負擔全年一次性獎金部分個稅款,屬于員工又額外增加了收入,應將企業負擔的這部分稅款并入員工的全年一次性獎金計繳個稅。

按額外收入合并年終獎計稅

陳先生在一家軟件開發公司任職,月薪5000多元,其公司于2011年12月發放2011年度年終獎40000元。同時,公司承諾,發放該筆獎金時為每位員工定額負擔4000元個人所得稅稅款,超出4000元稅款的部分則由個人自行負擔。然而,陳先生發現,他40000元年終獎應納個稅3895元,并未超出老板承諾負擔4000元稅款范圍,可其到手的年終獎卻只有39705元,也就是說年終獎還是被扣掉了295元的稅款。

為此,陳先生向稅務部門咨詢原因,稅務部門工作人員告知陳先生,即使公司為員工負擔全年一次性獎金的稅款,但對于公司負擔的該稅款部分,仍然需要征收個人所得稅。稅務部門工作人員介紹,按照《國家稅務總局關于企業為員工承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》的相關規定,自2011年5月1日起,企業為員工負擔全年一次性獎金部分個人所得稅款,屬于員工又額外增加了收入,應將企業負擔的這部分稅款并入員工的全年一次性獎金,換算為應納稅所得額后,按照規定方法計征個人所得稅。

按兩種方法換算應納稅所得額

據稅務部門介紹,如企業為員工承擔稅款,在計算員工年終獎個人所得稅時,應先把不含稅全年一次性獎金換算為應納稅所得額。換算應納稅所得額的方法有兩種:

第一種,企業為員工定額負擔稅款的情況。這時,員工應納稅所得額=員工取得的全年一次性獎金+企業替員工定額負擔的稅款-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額。

舉例:陳先生月薪5000余元(高于費用扣除標準3500元),年終獎金40000元,公司為其定額負擔4000元的全年一次性獎金個人所得稅款。那么,確定陳先生應納稅所得額=40000+4000=44000(元),以此確定適用稅率和速算扣除數為44000÷12=3667(元),適用稅率是10%,速算扣除數是105,應納稅額=44000×10%-105=4295(元),即陳先生個人實際負擔的年終獎個稅額=4295-4000=295(元)。

第二種,企業為員工按一定比例(50%、30%等)負擔稅款的情況。首先應查找不含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數,以未含企業負擔稅款的全年一次性獎金收入÷12,根據其商數找出不含稅級距對應的適用稅率A和速算扣除數A,然后再計算含稅的全年一次性獎金,應納稅所得額=(未含企業負擔稅款的全年一次性獎金收入-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額-不含稅級距的速算扣除數A×企業負擔比例)÷(1-不含稅級距的適用稅率A×企業負擔比例)。

舉例:陳先生月薪5000余元(高于費用扣除標準3500元),年終獎金40000元,公司和陳先生分別負擔50%的全年一次性獎金的個人所得稅款。陳先生實際應繳納的個人所得稅情況如下:

1、確定不含稅全年一次性獎金對應的適用稅率:40000÷12=3333.3(元),確定適用稅率是10%,速算扣除數是105;

2、計算含稅的全年一次性獎金:應納稅所得額=(40000-105×50%)÷(1-10%×50%)=42050(元);

3、確定應納稅所得額適用稅率和速算扣除數:42050÷12=3504元,可確定適用稅率是10%,速算扣除數是105;

4、應納稅額=42050×10%-105=4100(元)

即陳先生個人實際繳納的稅額=4100÷2=2050(元)

廣州市地稅局提醒納稅人,企業為員工負擔的個人所得稅款,應屬于個人工資薪金的一部分。凡單獨作為企業管理費列支的,在計算企業所得稅時不得稅前扣除。

年終獎個稅計算方法

根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件,全年一次性獎金個稅計算方法為:應納稅所得額÷12,根據其商數找出對應的適用稅率B和速算扣除數B,據此計算稅款。計算公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率B-速算扣除數B。

如果企業為員工負擔全年一次性獎金部分稅款,那么,員工個人實際應納稅額=全年一次性獎金應納稅額-企業為員工負擔的稅額。

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